Animexx auf der Frankfurter Buchmesse
Im Anhang findet sich das Programm "Faszination Comics" des Comic-Zentrums für die offenen Besuchertage Samstag und Sonntag.
Samstag, 22.10.2005
Ab 9.00 Uhr
Aktion
Die Korea-Manhwa-Rallye - Talking 'bout Schnitzeljagd
Teilnehmer: Alle Comic-Fans, die nach Seoul fliegen oder andere fette Preise gewinnen wollen.
10.00 Uhr
Aktion
Da spritzt das Fett, da läuft der Teig - Cartoonisten backen Waffeln
Teilnehmer: Flix (Künstler und Koch)
Ralph Ruthe (Künstler und Koch)
Joscha Sauer (Künstler und Koch)
11.00 Uhr
Lesung
Titanic präsentiert: I. Große Titanic-Buchmesselesung
Teilnehmer: Stefan Gärtner, Thomas Gsella, Oliver Nagel, Stephan Rürup, Martin Sonneborn und Mark-Stefan Tietze
12.00 Uhr
Publikumspreis
Sondermann 2005 - Die Comic-Szene hat gewählt
Moderation: Elke Heidenreich
Martin Jurgeit (Comixene)
Gabriele Roth-Pfarr
Matthias Wieland (Freier Journalist und Simpsons-Übersetzer)
Teilnehmer: Nominierte und Gewinner, darunter auch der Gewinner des Sondermann 2004 in der Kategorie Comic - International, der gerade einen neuen Band veröffentlicht hat.
13.00 Uhr
Präsentation
30 Jahre Abrafaxe - Eine Hommage franko-belgischer und deutscher Comiczeichner
Klaus D. Schleiter (MOSAIK Steinchen für Steinchen Verlag)
14.00 Uhr
Präsentation
Klassiker der Comic-Literatur
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Dietmar Dath (FAZ)
Andreas Platthaus (FAZ)
Teilnehmer: Jim Lee (Künstler)
Volker Reiche (Künstler)
15.00 Uhr
Gespräch mit André Juillard
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Annick Briard (Head of Rights and Licensing, Glenát Frankreich)
Andreas C. Knigge (Comic-Experte)
16.00 Uhr
Präsentation
Korea und seine Manhwa - ein aktueller Überblick
Eum Yoon Sang (Director of KOCCA International Relations)
16.45 Uhr
Die Korea-Manhwa-Rallye - Ziehung der Gewinner
Moderation: Eum Yoon Sang (Director of KOCCA International Relations)
Matthias Wieland (Freier Journalist und Simpsons-Übersetzer)
sowie ein Manhwa-Künstler aus Korea
Sonntag, 23.10.2005
11.00 Uhr
Präsentation
How to colour Manga - Von der Strichtechnik zur Airbrush-Anwendung
Michaela T. Eckert (Mangaka)
12.00 Uhr
PowerPoint Präsentation
Japan - Viel mehr als nur Manga und Anime
NN
13.00 Uhr
Gespräch
Min-Woo Hyung: Der Schöpfer von "Priest"
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Michael Schweitzer (Tokyopop)
13.30 Uhr
Diskussion
"Dem Ingeniör ist nichts zu schwör" - zum Übersetzen von Comics, Manga
und Bandes Dessinées
Moderation: Michael F. Walz (walz 2 consult)
Teilnehmer: Jürgen Leber (Hessenwerkstatt)
Mirja Maletzki (Triple M)
Rossi Schreiber (Schreiber & Leser)
Joachim Stahl (Egmont Ehapa)
** Ort: Übersetzer-Zentrum, Halle 5.0 E 961
14.00 Uhr
Wer wird Manga-Millionär?
Moderation: Judith Park (Mangaka)
René Scheibe (Mangaka)
Matthias Wieland (Freier Journalist und Simpsons-Übersetzer)
Teilnehmer: Die ersten 36 Manga-Fans, die sich rechtzeitig (ab 9.00 Uhr!!!) im Comic-Zentrum anmelden.
Ab 14:30 Uhr
Big-in-Japan-Cosplay
Moderation: Olaf von Engeln
Paula Riemann
Jury: Masayuki Kifuji (JAL Group), Claude M. Moyse (Koneko ), Sabine Rudert (AnimaniA), Florian Schäfer (Animexx e.V.), Franziska Walbersdorf (Gewinnerin des Big-in-Japan-Cosplay 2004)
Teilnehmer: IHR
** Ort: Großes Kino, Forum Ebene 0
Signiertermine: Samstag, 21. 10. 2005
10.00 - 11.00 Christina Plaka (Yonen Buzz, Prussian Blue)
Heuvel (January Jones, Die Entdeckung)
Kang Won Kim (I.N.V.U., Ritter der Königin)
11.00 - 12.00 Christina Plaka (Yonen Buzz, Prussian Blue)
Min-Woo Hyung (Priest)
Regina Mischeff / Stefan Atzenhofer (Cora und Nessie)
12.00 - 13.00 Min-Woo Hyung (Priest) - ab 12.30 Judith Park (Dystopia, Y Square)
Craig Thompson (Blankets)
Robert Labs (Dragic Master, Black Beach)
13.00 - 14.00 Judith Park (Dystopia, Y Square)
Arne Bellstorf (Acht, neun, zehn)
Ryang Ryu (Love Virus)
14.00 - 15.00 Christina Plaka (Yonen Buzz, Prussian Blue)
Flix (Sag was, Verflixt!)
Nina Werner (Jibun Jishin)
15.00 - 16.00 Jeff Smith (Bone)
Jim Lee (Superman, Die fantastischen Vier)
Volker Reiche (Strizz, Mecki)
16.00 - 17.00 Jeff Smith (Bone)
Jim Lee (Superman, Die fantastischen Vier)
André Juillard (Das blaue Tagebuch, Blake und Mortimer)
17.00 - 18.30 Ralph Ruthe (Schweinskram, Shit Happens!)
Joscha Sauer (Nichtlustig)
André Juillard (Das blaue Tagebuch, Blake und Mortimer)
Sonntag, 22. 10. 2005
10.00 - 11.00 Ryang Ryu (Love Virus)
11.00 - 12.00 Christina Plaka (Yonen Buzz, Prussian Blue)
Judith Park (Dystopia, Y Square)
Nina Werner (Jibun Jishin)
12.00 - 13.00 Christina Plaka (Yonen Buzz, Prussian Blue) - ab 12.30 Robert Labs
Joscha Sauer (Nichtlustig)
Judith Park (Dystopia, Y Square)
13.00 - 14.00 Robert Labs (Dragic Master, Black Beach)
Joscha Sauer (Nichtlustig)
14.00 - 15.00 Min-Woo Hyung (Priest)
Arne Bellstorf (Acht, neun, zehn)
Mawil (Strandsafari, Die Band)
15.00 - 16.00 Kang Won Kim (I.N.V.U., Ritter der Königin)